Facebook Ânûû-rû Âboro

Festival 2019

Sélection officielle 2019

Pour cette 13ème édition, l’équipe d’Ânûû-rû Âboro est heureuse de vous proposer une sélection de 43 films, présentés du 18 au 26 octobre 2019 à Pwêêdi Wiimîâ (Poindimié) et dans les communes partenaires des trois Provinces de la Nouvelle-Calédonie.

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Affiche du festival

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Informations pratiques

Le guide du festivalier Ânûû-rû Âboro.

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

    Sélection officielle 2019


    Pour cette 13ème édition, l’équipe d’Ânûû-rû Âboro est heureuse de vous proposer une sélection de 43 films, présentés du 18 au 26 octobre 2019 à Pwêêdi Wiimîâ (Poindimié) et dans les communes partenaires des trois Provinces de la Nouvelle-Calédonie.

    Les sélections Internationales et du Pacifique vous amèneront à la découverte de films provenant des 5 continents et de 45 pays différents.

    Nous tenons à remercier chaleureusement l’ensemble de nos partenaires ainsi que tous les producteurs, distributeurs et réalisateurs pour leur collaboration et leur confiance.

    Compétition internationale longs-métrages

    A Woman Captured, Bernadett Tuza-Ritter
    Gods Of Molenbeek, Reetta Huhtanen
    Honeyland, Ljubomir Stefanov & Tamara Kotevska
    Les Miracles ont le goût du ciel, Alessandra Celesia
    Midnight Family, Luke Lorentzen
    Of Father And Sons, Talal Derki
    Scheme Birds, Ellen Fiske & Ellinor Hallin
    Talking About Trees, Suhaib Gasmelbari
    The Lonely Battle of Thomas Reid, Feargal Ward
    Welcome To Sodom, Christian Krönes & Florian Weigensamer
    What You Gonna Do When The World’s On Fire ?, Roberto Minervini
    When The Persimmons Grew, Hilal Baydarov

    Compétition internationale moyens-métrages

    Boxing Libreville, Amédée Pacôme Nkoulou
    Curupira, Bicho Do Mato, Félix Blume
    Poisson D’or, Poisson Africain, Thomas Grand Moussa Diop
    Unt, Les Origines, Pierre-Christophe Yanuwana
    With The Wind, Arthur Sahakyan

    Compétition internationale courts-métrages

    El Oro de Cajamarca, Alexandre Regol
    In A Lion, Karol Lindholm
    Ligne noire, Francesca Scalisi & Mark Olexa
    One Breath Around The World, Julie Gautier Guillaume Néry
    Tungrus, Chandna Rishi

    Compétition Pacifique longs-métrages

    Caledonia, Geoffrey Lachassagne
    Ghost Fleet, Shannon Service & Jeffrey Waldron
    Gurrumul, Paul Damien Williams
    In My Blood It Runs, Maya Newell
    Small Island Big Song, Tim Cole
    Stockman, Stéphane Ducandas
    Swarm Season, Sarah Christman

    Compétition Pacifique moyens-métrages

    Bingo, Fabien Laubry
    Du paradis à la guerre, Aurélie Macedo & Théo Rouby
    Herstory : women working in corrections, Adilah Dolaiano
    Notre guerre, Emmanuel Desbouiges & Dorothée Tromparent
    Pwaola Ôkeme Ni, Aurélie Chiron-Neaoutyine
    Vi Pöi Nô, la parole attachée, Benoît Guichon

    Compétition Pacifique courts-métrages

    Anointed, Dan Lin
    Aprila, Radheya Rohan
    Devant nous mes racines, Adèle Vincenti-Crasson
    Enfant Wetr, Qala Isa
    Gwala Rising in the Bwanabwana Islands, Stéphanie Gordon
    Pain Is Mine, Akhlaghi Farshid
    Tout tourne autour du soleil, Laurie-Anne Courson & Benjamin Gorodey
    That Which Is To Come Is Just A Promise, Flatform