Facebook Ânûû-rû Âboro

Festival 2017

Le 11ᶱ festival international du cinéma des peuples Ânûû-rû Âboro se déroulera du 13 au 21 octobre 2017, à Pwêêdi Wiimîâ (Poindimié), Nouvelle-Calédonie.

Affiche du festival

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Sélection officielle 2017

Pour cette 11ème édition, l’équipe d’Ânûû-rû Âboro est heureuse de vous proposer une programmation de 45 films, présentés du 13 au 21 octobre 2017 à Pwêêdi Wiimîâ (Poindimié) et dans les communes des trois provinces de la Nouvelle-Calédonie.

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Sélection officielle 2017


Pour cette 11ème édition, l’équipe d’Ânûû-rû Âboro est heureuse de vous proposer une programmation de 45 films, présentés du 13 au 21 octobre 2017 à Pwêêdi Wiimîâ (Poindimié) et dans les communes des trois provinces de la Nouvelle-Calédonie.

Les sélections Internationales et du Pacifique vous amèneront à la découverte de films provenant des 5 continents et de 28 pays différents.

Nous tenons à remercier chaleureusement l’ensemble de nos partenaires ainsi que tous les producteurs, distributeurs et réalisateurs du monde entier pour leur collaboration et leur confiance.

Compétition internationale longs-métrages

  • Communion, Anna Zamecka
  • Damiana Kryygi, Alejandro Fernández Mouján
  • Gogita’s New Life, Levan Koguashvili
  • La Vie à venir, Claudio Capanna
  • Ouaga Girls, Theresa Traore Dahlberg
  • Plastic China, Jiu-liang Wang
  • Taste of Cement, Ziad Kalthoum
  • Tempestad, Tatiana Huezo
  • The Good Postman, Tonislav Hristov
  • The Grown-Ups, Maite Alberdi
  • The Islands and the Whales, Mike Day
  • The Modern Jungle, Charles Fairbanks et Saul Kak
  • Vangelo, Pippo Delbono

Compétition internationale moyens-métrages

  • Boli Bana, Simon Coulibaly Gillard
  • Derniers jours à Shibati, Hendrick Dusollier
  • DUGMA : The Button, Paul Refsdal
  • Dusk Chorus, Alessandro D’Emilia et Nika Saravanja
  • Roadside Radiation, Moritz Schulz
  • Small People. Big Trees, Vadim Vitovtsev

Compétition internationale courts-métrages

  • Blueberry Spirits, Astra Zoldnere
  • Close Ties, Zofia Kowalewska
  • Daniel, Anastazja Dabrowska
  • Koropa, Laura Henno
  • Oh Brother Octopus, Florian Kunert
  • You Can’t Hide From The Truth, A.a.V. Amasi

Compétition Pacifique longs-métrages

  • BE’JAM BE et cela n’aura pas de fin, Caroline Parietti et Cyprien Ponson
  • Hotel Coolgardie, Pete Gleeson
  • Le taureau et l’igname, Martin Chouraqui
  • Solitary Land, Tiziana Panizza
  • The Opposition, Hollie Fifer
  • Zach’s Ceremony, Aaron Petersen

Compétition Pacifique moyens-métrages

  • H : le déménagement, Martin Carré et Thomas Douchy
  • Les Secrets de Deva, Éric Beauducel
  • Le syndrome Panguna, Alexandre Berman et Olivier Pollet
  • Mobilité Québec, Dominique Roberjot et Christine Della-Maggiora
  • Servant or Slave, Steven McGregor

Compétition Pacifique courts-métrages

  • Exode urbain, Elie Violette
  • Fading Sands, Stephen Limkin
  • Fleur de sel au Pays du roi Nick, Guy Fohringer
  • Koindé, jadis fut la rivière, Mehdi Lallaoui
  • Mangrove Stories, Ruth Ketau
  • The Island, Gabrielle Brady
  • Tulu’s Challenge, Joys Eggins

Portraits et histoire du Pays hors compétition

  • Le retour d’Ataï, Mehdi Lallaoui
  • Mabui Gumi Nouvelle-Calédonie, une histoire déchirée de l’émigration, Hongo Yoshiaki