JPEG - 100.6 ko
Festival Ânûû-Rû Âboro 2014

Festival 2014

Festival du cinéma des peuples, Pwêêdi Wiimîâ du 17 au 25 octobre 2014

Affiche du festival

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Inscription 2015

Sélection festival

Voici la liste des 50 films retenus pour la programmation du 8e festival Ânûû-rû Âboro qui se déroulera du 17 au 25 octobre 2014 à Pwêêdi Wiimiâ (Poindimié) et dans les communes des trois provinces de la Nouvelle-Calédonie.

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Inscription 2015

Catalogue 2014

Selection officiel du festival du cinéma des peuples 2014 organisé par l’association Ânûû-rû âboro.

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Inscription 2015

Introduction au festival

Introduction au festival 2014 par Paul Néaoutyine, Président de la Province Nord et René Boutin, Directeur artistique du festival Ânûû-rû Âboro...

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Inscription 2015

Programme

Télécharger le catalogue complet du festival international du cinéma des peuples 2014.

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Inscription 2015

Prix et remerciements

Grand prix du festival Ânûû-rû Âboro doté de 300 000 XPF

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Inscription 2015

Informations pratiques

La 8ème édition du festival international du cinéma des peuples se déroule du 17 au 25 octobre 2014, à Pwêêdi Wiimîâ (Poindimié) et dans les 23 communes associées des trois provinces de la Nouvelle-Calédonie.

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Inscription 2015

Palmarès Festival 2014

Palmarès 2014 du Festival Ânûû-rû âboro, Grand prix du festival Ânûû-rû Âboro , Prix Hôtel Tieti , Prix de la FOL, Prix Cèikî, Prix NC 1ère, Prix du Meilleur long-métrage du Pacifique, Prix du jeune public, Prix du public.

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Inscription 2015

Palmarès Festival 2014

Grand Prix festival Ânûû-rû Âboro :

Abu Haraz de Maciej J. Drygas

Prix spécial du jury pour la compétition internationale parrainé par l’ Hôtel Tiéti :

Farewell to Hollywood / Adieu Hollywood d’Henry Corra et Regina Nicholson  (ex-aequo)
The Stone River / Les pierres de Giovanni Donfrancesco  (ex-aequo)

Prix de la FOL décerné au meilleur court-métrage de la sélection internationale :

La larme du bourreau de Layth Abdulamir

Prix Cèikî décerné par Koniambo Nickel-KNS au meilleur film du Pays :

De la terre et des hommes d’Hélène Bucco  (ex-aequo)
Le dernier bac de Jean-Louis Devillers  (ex-aequo)

Prix NC 1ère décerné par Nouvelle-Calédonie 1ère au meilleur court- métrage du Pacifique :

Le silence des anciens de Sandrine Coulon

Prix du Meilleur long-métrage du Pacifique décerné par l’équipe d’Ânûû-rû Âboro :

Les horizons chimériques de Gilles Dagneau

Prix du jeune public décerné par les lycéens :

Häätanssi / La danse des hors-la-loi de Mohamed El Aboudi

Prix du public, parrainé par les Nouvelles calédoniennes :

Les Hustlers d’Amah Egome