Facebook Ânûû-rû Âboro

Festival 2019

Sélection officielle 2019

Pour cette 13ème édition, l’équipe d’Ânûû-rû Âboro est heureuse de vous proposer une sélection de 43 films, présentés du 18 au 26 octobre 2019 à Pwêêdi Wiimîâ (Poindimié) et dans les communes partenaires des trois Provinces de la Nouvelle-Calédonie.

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Affiche du festival

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Informations pratiques

Le guide du festivalier Ânûû-rû Âboro.

Presse

Retrouvez toute la presse du Festival Ânûû-rû âboro.

Sélection officielle 2019


Pour cette 13ème édition, l’équipe d’Ânûû-rû Âboro est heureuse de vous proposer une sélection de 43 films, présentés du 18 au 26 octobre 2019 à Pwêêdi Wiimîâ (Poindimié) et dans les communes partenaires des trois Provinces de la Nouvelle-Calédonie.

Les sélections Internationales et du Pacifique vous amèneront à la découverte de films provenant des 5 continents et de 45 pays différents.

Nous tenons à remercier chaleureusement l’ensemble de nos partenaires ainsi que tous les producteurs, distributeurs et réalisateurs pour leur collaboration et leur confiance.

Compétition internationale longs-métrages

A Woman Captured, Bernadett Tuza-Ritter
Gods Of Molenbeek, Reetta Huhtanen
Honeyland, Ljubomir Stefanov & Tamara Kotevska
Les Miracles ont le goût du ciel, Alessandra Celesia
Midnight Family, Luke Lorentzen
Of Father And Sons, Talal Derki
Scheme Birds, Ellen Fiske & Ellinor Hallin
Talking About Trees, Suhaib Gasmelbari
The Lonely Battle of Thomas Reid, Feargal Ward
Welcome To Sodom, Christian Krönes & Florian Weigensamer
What You Gonna Do When The World’s On Fire ?, Roberto Minervini
When The Persimmons Grew, Hilal Baydarov

Compétition internationale moyens-métrages

Boxing Libreville, Amédée Pacôme Nkoulou
Curupira, Bicho Do Mato, Félix Blume
Poisson D’or, Poisson Africain, Thomas Grand Moussa Diop
Unt, Les Origines, Pierre-Christophe Yanuwana
With The Wind, Arthur Sahakyan

Compétition internationale courts-métrages

El Oro de Cajamarca, Alexandre Regol
In A Lion, Karol Lindholm
Ligne noire, Francesca Scalisi & Mark Olexa
One Breath Around The World, Julie Gautier Guillaume Néry
Tungrus, Chandna Rishi

Compétition Pacifique longs-métrages

Caledonia, Geoffrey Lachassagne
Ghost Fleet, Shannon Service & Jeffrey Waldron
Gurrumul, Paul Damien Williams
In My Blood It Runs, Maya Newell
Small Island Big Song, Tim Cole
Stockman, Stéphane Ducandas
Swarm Season, Sarah Christman

Compétition Pacifique moyens-métrages

Bingo, Fabien Laubry
Du paradis à la guerre, Aurélie Macedo & Théo Rouby
Herstory : women working in corrections, Adilah Dolaiano
Notre guerre, Emmanuel Desbouiges & Dorothée Tromparent
Pwaola Ôkeme Ni, Aurélie Chiron-Neaoutyine
Vi Pöi Nô, la parole attachée, Benoît Guichon

Compétition Pacifique courts-métrages

Anointed, Dan Lin
Aprila, Radheya Rohan
Devant nous mes racines, Adèle Vincenti-Crasson
Enfant Wetr, Qala Isa
Gwala Rising in the Bwanabwana Islands, Stéphanie Gordon
Pain Is Mine, Akhlaghi Farshid
Tout tourne autour du soleil, Laurie-Anne Courson & Benjamin Gorodey
That Which Is To Come Is Just A Promise, Flatform